Понедельник, 15.10.2018, 18:44

Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Две школы воспитали чемпиона
Две школы воспитали чемпиона

Победитель и финалист всероссийских турниров по боксу, двукратный чемпион Самарской области, лучший боксёр первого в мире турнира по боксу на песке (г. Тольятти), занесённого в Книгу рекордов Гиннесса. Это далеко не все регалии нашего земляка Георгия Яшена. А парню, между прочим, только 17 лет!

Он учится в школе N 16, оканчивает одиннадцатый класс. С 2006 года занимается боксом в спортивной школе олимпийского резерва г. о. Жигулёвск, то есть с шести лет. "Как не жаль отдавать маленького ребёнка в такой жестокий вид спорта?" - спросили у отца чемпиона, Михаила Ивановича Яшена.

- Мальчишка же! Нормально. Тем более первое время с детьми там занимаются общей физической подготовкой: они бегают, прыгают, кувыркаются. Тренировки усложняются постепенно. Первым наставником Георгия является Роман Игоревич Нартов. Сейчас сын вымахал ростом 187 см, выступает в весовой категории 75 кг. Настоящий богатырь, кандидат в мастера спорта по боксу. Тренируется у Дениса Владимировича Андриянова.

- Из чего состоит день чемпиона?
- Он ещё школьник, поэтому утром, как и все ребята, идёт грызть гранит науки. Возвращается, готовит домашнее задание. А в половине седьмого вечера начинаются ежедневные двухчасовые тренировки в спорткомплексе "Атлант". Живём в центре города и туда-обратно он ходит пешком, вернее, бежит. Это помогает держать вес в пределах нормы. Лишние граммы ему приходится сжигать кроссами, иногда усиленно заниматься на тренажёрах, надев для большего эффекта тёплый болоньевый костюм. Единственный выходной - воскресенье. Парень всегда занят, но на тренировки бежит с удовольствием. А мы, родители, радуемся, что сын избегает дурных привычек, подозрительных компаний. У них в школе бокса сложилось своё общество со сходными интересами, поездками на сборы.

- Успешно совмещает учёбу и бокс?
- Он часто уезжает на соревнования. Из школы приходится отпрашиваться. С начала учебного года уже побывал в Чебоксарах, Твери и Москве. Кстати, победил на Всероссийском турнире по боксу в Твери. Конечно, времени на уроки остаётся в обрез. Зато он активно участвует в общественной жизни школы. Представляет её и весь Жигулёвск на спортивных мероприятиях. Ведь у Георгия первые места на очень престижных турнирах и везде звучит, откуда родом и где учится победитель. Он не только выступает как боксёр, но и участвует в "Кроссе наций", городских соревнованиях по волейболу, стритболу, лыжам, фестивалях ГТО. Престиж школы держится на умных и спортивных учениках.

- У вас выпускной класс, какие планы на будущее?
- Георгий хочет стать военным. Поступить в желаемое учебное учреждение будет непросто, но надеемся на успех. Он имеет крепкую физическую подготовку и присущую спортсменам волю к победе, стремление постоянно улучшать результат, двигаться вперёд. Надеюсь, эти качества помогут ему исполнить мечту, а в дальнейшем послужат на благо Родины. ИСТОЧНИК

Просмотров: 53 | Добавил: school16-zhg | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »