Воскресенье, 22.10.2017, 18:25

Главная » 2014 » Май » 16 » Международная акция "Читаем детям о войне"
Международная акция "Читаем детям о войне"

7 мая 2014 года в ГБОУ СОШ №16 г. Жигулевска Самарской области состоялось мероприятие в рамках Международной акции "Читаем детям о войне." Участниками были учащиеся в возрасте 1-4 классов.  Акцию проводила библиотекарь школы И.П. Касаткина.

Ирина Петровна познакомила детей с публицистической книгой Нисона Ходзы «Дорога жизни».  Эта книга  не вполне обычная. Она представляет собой сборник небольших рассказов, в которых раскрыта история блокадного Ленинграда, начиная от первого дня блокады и заканчивая нынешней памятью о блокаде. В ней нет вымышленных персонажей, она документальная. Все истории написаны с глубочайшим уважением и сострадаем ко всем, пережившим трагедию, и с большим желанием увидеть то лучшее, что проявилось в людях, благодаря трагедии. Каждый рассказ сопровождается множеством архивных фотографий А. Сладкова, исторических карт, предоставленных военными музеями Санкт-Петербурга, и рисунками художника В. Бескаравайного,. Если на твоих глазах творится несправедливость и зло, нельзя оставаться в стороне, говорит автор, потому что в случае полной победы этой несправедливости, поплатятся все.

Ребята внимательно прослушали беседу и посмотрели презентацию, содержащую иллюстрации из книги, карты и документальные фотографии. Акция продолжилась знакомством с книжной выставкой, на которой были представлены книги о войне. Была и минута молчания. Мероприятие прошло на одном дыхании и не оставило равнодушных.  Учащимися и педагогами очень понравилось участвовать в акции.

Просмотров: 210 | Добавил: school16-zhg | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »