Среда, 13.12.2017, 23:24

Главная » 2015 » Февраль » 5 » Учитель года-2015
Учитель года-2015

Click to enlarge image golikova.jpg3-4 февраля 2015 года на базе ГБОУ СОШ №13 прошли испытания конкурса профессионального мастерства «Учитель года -2015».

Жюри в составе Игошина Г. П., начальника отдела развития образования Центрального управления, победитель областного конкурса «Учитель года – 1993» (председатель жюри); Клаузовой Д. Х., директора ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Жигулёвск Самарской области»; Филимоновой О.Б., заместителя директора ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Жигулёвск Самарской области»; Филиппова А. И., заведующего филиалом «Лада» ГБОУ СОШ с. Подстёпки (победитель областного конкурса «Учитель года – 2000»); Комиссаровой Т.В., заведующей отделом методического обеспечения общего образования МАОУ ДПОС «Ресурсный центр» г.о. Тольятти; Осипова А.Н., учителя физической культуры МБОУ СОШ №16 имени Н.Ф.Семизорова г.о. Тольятти (победитель конкурса «Учитель года России - 2011»); Громовой Т.А., заместителя директора по УВР ГБОУ СОШ №14; Шумаковой Е.А., учителя начальных классов ГБОУ СОШ с. Ягодное; оценивало учебные занятия и визитные карточки конкурсантов.

«Учебное занятие» - проведение учебного занятия с учащимися в незнакомом классе, отражающего метапредметный подход и междисциплинарные связи. Регламент: 40 минут (30 минут – урок, 5 минут – анализ занятия, 5 минут – ответы на вопросы).      Оценка проводилась по следующим критериям: глубина и оригинальность раскрытия темы; умение организовать использование учащимися разных типов и видов источников знаний; умение организовать взаимодействие учащихся между собой; умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся; глубина и точность анализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности.
      После урока учитель должен был провести самоанализ занятия (установление причинно-следственных взаимосвязей между элементами проведённого занятия и педагогическим опытом в целом; не более 5 минут).
В этом году в конкурсе приняла участие учитель начальных классов нашей школы Марина Анатольевна Голикова.

Урок русского языка, 3 класс. Тема: «Мягкий знак после шипящих в конце имен существительных ж. р.».  Голикова Марина Анатольевна, учитель ГБОУ СОШ №16, провела словарную работу с учащимися с использованием ИКТ, минутку чистописания, вместе с детьми определила алгоритм действий при написании мягкого знака после шипящих, отработала правило на примерах. Были использованы следующие технологии и методы обучения: технология игрового обучения, перспективно-обучающего обучения, ИКТ развивающего обучения; анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, мозговую атаку, деятельностный и интерактивный метод.

Следующая ступень испытаний - «Визитная карточка» (устное представление конкурсантом своего профессионального опыта как опыта, сформировавшегося при взаимодействии с педагогами и специалистами образовательных учреждений разных типов и видов, родителями учеников, общественными организациями, работниками науки, культуры, сферы здравоохранения, представителями других сфер; презентация личного интернет-ресурса).

Задача педагогической деятельности Голиковой М.А. - формирование у учащихся способности самостоятельно, успешно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая ведущую образовательную компетенцию умения учиться. В качестве способов развития позитивного отношения, Марина Анатольевна использует дидактические игры, наглядность, интерактивные упражнения и т.д. как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Учащиеся выполняют задания на компьютерах, создают проекты («Новогодняя игрушка», «Покормите птиц», «День пожилого человека» и т.д.). На сайте учителя выложены дидактические материалы, достижения учеников, публикации учителя, внеклассные мероприятия.

….Итак, уроки завершены. «Визитки» показаны. XI конкурс профессионального мастерства «Учитель года» вошел в историю. Победители конкурса будут объявлены на торжественной церемонии закрытия, которая пройдет 11 февраля в ГБОУ СОШ №16 г.о. Жигулевск.

Желаем Марине Анатольевне и всем конкурсантам победы!
Просмотров: 554 | Добавил: school16-zhg | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »